Home Page
  Adults
Fiction
Non fiction
Catalogues
  Children
Fiction
Non fiction
Catalogues
BOOKS > ADULTS > FICTION
Mörderisches Schweigen - Der Bozen Krimi
Corrado Falcone
Mörderisches Schweigen - Der Bozen Krimi

Un piccolo paese, su una montagna dell'Alto Adige, ci si aspetta serenità. Colori dominanti devono essere il verde e l’azzurro. La chiesa, con il suo caratteristico campanile con la punta a cipolla è visibile da lontano. Ma invece della pietà e serenità delle alte montagne Sonja Schwarz e Matteo Zanchetti si trovano circondati da un muro.

more
Der Pate - Der Bozen Krimi
Corrado Falcone
Der Pate - Der Bozen Krimi

Nel bel mezzo allo splendido paesaggio dell'Alto Adige, i commissari Matteo Zanchetti e Sonja Schwarz devono fare chiarezza e sulla morte di un giudice in pensione che è stato ucciso nella sua stessa casa.

more
Verjährung
Sascha Berst-Frediani
Verjährung

Occhio per occhio: il procuratore Antonio Tedeschi riceve una chiamata che lo proietta indietro nel suo passato.

more
Chantilly
Errel Margot
Chantilly

This highly original, surrealist novel will appeal to audiences who enjoy comic works that seek to grapple with life’s deeper questions – for fans of Kurt Vonnegut, Italo Calvino and Haruki Murakami.

more
Grüße Gustav
Erich Weidinger
Grüße Gustav

Con documenti del tempo, lettere e cartoline, esamina le le tappe della vita, le persone e gli incarici più importanti di Klimt e li narra in termini letterari. In un mix di fatti e finzione, riesce a creare un ritratto unico di un pittore il cui lato privato è al centro dell'attenzione.

more
Indigo
Roberto Carretta
Indigo

Unusual tools of investigation are the love for music, the secrets of typographic art, wandering through forgotten places... The fragments thus collected make up a mosaic that is not only virtual and literary.

more
PAGES:
previous 1  | 2 | 3 | 4    next